Апелляционная жалоба в налоговую

Апелляционное (досудебное) обжалование является обязательным, поскольку без него суд не примет иск о признании неправомерным решения налогового органа о привлечении организации к ответственности. Обжаловать можно как решение полностью, так и его отдельные части.

При этом имеются существенные различия в обжаловании решения по результатам налоговой проверки в зависимости от того, вступило оно в силу на момент обжалования или нет. Если решение налоговой инспекции вступило в силу, то его обжалуют подачей жалобы (не апелляционной, простой) в вышестоящий налоговый орган в течение года со дня вынесения обжалуемого решения. Апелляционная жалоба в налоговую инспекцию подается на не вступившее в силу решение по результатам проверки. Согласно п. 5 ст. 6.1 и п. 9 ст. 101 НК РФ решение налогового органа вступает в силу через месяц после его вручения налогоплательщику, а если его отправляли по почте, то из-за возможных задержек фактический срок апелляционного обжалования может получиться даже несколько меньше.

Подается апелляционная жалоба в налоговую инспекцию следующим образом: принято адресовать документ в вышестоящий налоговый орган, а подавать в ту же налоговую инспекцию, которая проводила налоговую проверку. Вышестоящим органом в этом случае обычно становится Управление ФНС России по субъекту РФ (УФНС). Если адресовать апелляционную жалобу в УФНС непосредственно, то она либо вообще не принимается к рассмотрению, либо рассматривается как жалоба в обычном порядке и не переносит срок вступления решения инспекции в силу.

Для налогоплательщика подача апелляционной жалобы в УФНС дает важное преимущество, так как отодвигает момент вступления решения в силу. Теперь оно вступит в силу только со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе, а ведь вышестоящий налоговый орган может и вовсе отменить решение нижестоящего. Однако это возможно лишь в некоторых случаях — если налогоплательщику не обеспечили возможность участия в материалах налоговой проверки либо если ему не дали представить свои объяснения, которые не нашли отражения в апелляционной жалобе в УФНС.

Решение по апелляционной жалобе на итоговое решение должно быть принято вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня ее получения в соответствии с п. 6 ст. 140 НК РФ. Если это решение окажется не в пользу налогоплательщика или по истечении месяца не будет получено никакого ответа — можно обжаловать в суд соответственно решение УФНС или решение налоговой инспекции по результатам проведенной налоговой проверки.


Мы будем рады ответить на ваши вопросы по телефону:

+7(391) 259-66-18

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *